Главная > Отличие добровольной сертификации от обязательной. > Отличие добровольной сертификации от обязательной.
04.08.2017

Отличие добровольной сертификации от обязательной.

Пожалуй, основным отличием является то, что без прохождения обязательно сертификации вы просто не сможете использовать товар или услугу на территории РФ. То есть это дань существующему законодательству. Добровольная же сертификация, получается в плюс сертификату об обязательной. Так нужна ли добровольная сертификация вообще?

Нужна, ведь она позволяет улучшить имидж организации в глазах потребителя, так как регламентирует высочайшее качество предлагаемых товаров и услуг. Если обязательная сертификация проверяет только основные характеристики товара, то добровольная позволяет в качестве критериев оценки использовать все что угодно, тем самым позволяя покупателям узнать что-то хорошее и новое о вас и вашем продукте.

Давайте рассмотрим три основных отличий добровольной и обязательной сертификации:

  • Обязательная сертификация, пусть это очевидно звучит, - обязательна. Добровольная же, проводиться по желанию заявителя, в целях повысить имидж организации и обеспечить себе конкурентное преимущество.
  • Обязательная сертификация подтверждается двумя равнозначными формами подтверждения, добровольная – одним сертификатом.
  • При добровольной сертификации вы сами формируете критерии, способы и нормы оценки продукта.

Вне зависимости от того, сертификат о какой сертификации вы желаете получить, сделать это самостоятельно будет крайне проблематично. Ведь вы неминуемо столкнетесь с разного рода сложностями. Именно поэтому мы предлагаем вам не терять время, а обратиться к специалистам компании ЦСДС! Благодаря обширному и регулярному опыту мы обеспечим получение сертификата быстро и эффективно!

<<< Назад